15.04.2022

Пресс-конференция "Создание в Иркутске первого анимационного фильма о житии святителя Иннокентия (Вениаминова)" состоялась в Иркутске

Сегодня, 15 апреля, в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" в Иркутске состоялась пресс-конференция "Создание в Иркутске первого анимационного фильма о житии святителя Иннокентия (Вениаминова)". Мультфильм, хронометражем 15 минут, Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского создает совместно с анимационной студией "Форсайт". Перед представителями СМИ выступили организаторы: директор музея Сергей Ступин, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и руководитель проекта Наталья Гончаренко, а также представители анимационной студии "Форсайт": режиссер проекта, директор Юрий Немеров и продюсер Наталья Немерова. Детский мультфильм о жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, митрополита Московского и Коломенского снимут на средства Президентского гранта фонда культурных инициатив. Кроме этого, представители музея поделились планами других мероприятий, посвященных празднованию 225-летия со дня рождения святителя. "4,6 млн рублей нам дают (грант) на производство этого фильма. <…> Премьера состоится 8 сентября 2022 года, в день 225-летия со дня рождения святителя. Есть уже договоренность с Качугским районом о показе в кинотеатре на большом экране", - поделился Сергей Ступин. Наталья Гончаренко рассказала журналистам, как происходила подготовка этого проекта и планами по его продвижению: "Мультфильм покажут иркутские телеканалы и православный телеканал "Союз" <…> Покажем его и на других площадках. Он пойдет именно в массы. Нас поддерживают руководители нескольких православных епархий. Через их синодальные отделы, через отделы просвещения мы будем распространять этот мультфильм, чтобы его показали учащимся воскресных школ. Покажем детям из художественных школ, учащимся общеобразовательных школ.

Как рассказал Юрий Немеров, ранее о святителе Иннокентии было снято много документальных и исследовательских фильмов. Мультфильм будет первой игровой картиной об этом человеке. Он покажет роль личности в истории. Создателям предстоит отрисовать порядка 100 персонажей.