17.04.2022

Артефакты. История продолжается. Мотыга-кость

Мы продолжаем знакомить с нашими фондами в проекте «Артефакты. История продолжается». Вас ждет немало забытых легенд, увлекательных сюжетов и фактов из жизни наших экспонатов.

Мотыга-кость

Интересный артефакт – мотыга из рога оленя – был найден в 1936 году группой археологов во главе с сотрудником краеведческого музея Павлом Хороших у деревни Аносово по течению реки Ангары.

Находка, предположительно, использовалась для выкапывания из земли съедобных корней, луковиц сараны, крапивы, черемши, конского щавеля, папоротника, заготовки различных трав, которые употребляли вместе с сырой рыбой и мясом. Их заготавливали в летний период на случай голодной зимы и в качестве витаминных добавок и каш.

Представители глазковской культуры широко использовали и другие виды собирательства: сбор ягод, сдирание сосновой заболони, березовой или ивовой коры, собирание свежих почек и молодых зеленых побегов растений, богатых витаминами, или даже мхов и лишайников, извлечение меда диких пчел, разорение норок грызунов, собирание птичьих яиц. Всё это значительно дополняло пищевые ресурсы.

На фотографии рабочая часть кирки находится вверху, она более массивна и шире по размерам. Рабочая часть орудия сточена, несет следы частого употребления.