19.04.2022

В отделе природы стартовал проект «Четвероногие солдаты»

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского 14 и 15 апреля стартовал проект «Четвероногие солдаты». Его руководителями являются заведующий отделом природы музея Ирина Шитикова и директор ГОКУ СКШ №5 Сергей Шинкарев. Результатом проекта стало создание фильма «Четвероногие солдаты». Часть видеоматериалов предоставили конно-спортивный клуб «Аврора» (руководитель Филимонова Наталья) и Байкальский Цента Ездового Спорта «Усадьба Тюрюминых» (каюр Арсений Тюрюмин).

Данный творческий проект представлен школьникам младших классов в формате музейного урока. Перед просмотром фильма сотрудники отдела природы провели с ребятами беседу о том, что такое патриотизм, кто такие «четвероногие солдаты», могут ли животные помогать людям в мирное и военное время.

Затем школьникам показали фильм, в котором раскрывается роль животных в годы Великой Отечественной войны и их вклад в Победу. Ребята узнали о легендарном Джульбарсе, который был удостоен правительственной награды, о собаках-пограничниках, о лошадях, которые являлись гордостью кавалерии и были основной тягловой силой, а также помогали в сельском хозяйстве. Также в фильме есть сюжет о почтовых голубях, которые порой являлись единственным средством передачи информации с переднего края и от разведгрупп, о «мышином спецназе», который причинял урон вражеской боевой технике, перегрызая провода.

После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями. Дети и взрослые сошлись в едином мнении, что они гордятся такими защитниками нашей Родины.

Затем специалисты питомника собак «К-9» Илья Богатиков и Ирина Стец рассказали о функциях и специфике работы питомника, а также о том, как важно любить и беречь братьев наших меньших.

Первыми участниками музейного урока стали учащиеся средней общеобразовательной школы №15 и специальной (коррекционной школы) № 5. Школьники и преподаватели поблагодарили сотрудников музея за интересный проект, который, безусловно, не только стимулирует посещение музея, но и превращает его в образовательное и культурное пространство.

Занятие будет проходить по 31 мая включительно. Запись на мероприятие по телефону 34-28-32. Адрес отдела природы ул. Карла Маркса, 11.