26.04.2022

Открытие выставки портретов и автопортретов, выполненных в технике линогравюры "Дуэль у станка"

В Музейной студии 28 апреля в 16.00 состоится открытие выставки портретов и автопортретов, выполненных в технике линогравюры «Дуэль у станка». Это новый выставочно-кураторский проект Игоря Смирнова, объединивший пятнадцать художников из Иркутска и Ангарска. На выставке будут представлены более 40 работ: эскизы, линогравюрные доски и оттиски, выполненные на печатном станке.

Этот проект объединил две творческие площадки: участники проекта работали в Изостудии Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, а работы представят в залах Музейной студии Иркутского краеведческого музея.

В процессе совместного решения интересной творческой задачи у всех участников была возможность создания новой коммуникации. Художники смогли познакомиться с техникой «линогравюра» и создать свою работу. Автор проекта Игорь Смирнов считает, что интересна сама тема изображения художниками себя и друг друга. Процесс создания графического портрета в технике линогравюры позволяет трансформировать первое эмоциональное впечатление в веское творческое высказывание благодаря нескольким технологическим этапам создания готового эстампа. Начинать приходилось с простого наброска, зарисовки с натуры или фотографии и даже с рисунка по памяти. Дальше было необходимо стилистически преобразовать и обобщить материал и подготовить основной эскиз в соответствии с техническими требованиями печатной графики для последующей гравировки на печатной доске. Хотя технический процесс создания линогравюры диктует особые требования в разработке эскиза, определенной стилизации изображения для его удачного воплощения в оттиске, нельзя забывать и о том, что образ должен быть, не только многогранно сложен, но и узнаваем.

Выставка «Дуэль у станка» будет работать до 29 мая 2022 года.
Адрес Музейной студии: ул. Карла Маркса, 13.
Телефон для справок: 200-368

Справка:
Игорь Смирнов родился в Иркутске в 1971 году. В 1994 году окончил живописное отделение Иркутского художественного училища. В 1999 году – Красноярский государственный художественный институт, факультет станковой графики. Закончив обучение, самостоятельно изучал современное искусство, был участником и организатором современных форматов выставок и акций в Красноярске, работал в стилях поп-арт, реди-мейд, занимался инсталляцией, видео-артом, перформансом. Принимал участие в музейных биеннале, всероссийских культурных проектах современного искусства.
Произведения художника находятся в государственных собраниях Новокузнецкого художественного музея, Новокузнецкого краеведческого музея, Красноярского музейного центра на Стрелке, Иркутского областного художественного музея, а также в частных коллекциях известных российских галеристов Марата Гельмана и Андрея Ерофеева, у иркутских коллекционеров. В 2021 году И.В. Смирнов стал лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.