27.04.2022

Выставка о холоднокровных позвоночных животных начнет работу в отделе природы краеведческого музея

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского 3 мая начнет работу выставка под названием «Жизнь с холодной кровью». На ней будут представлены влажные препараты и чучела рыб, амфибий и рептилий из фондов музея.

В частности, посетители увидят чучела редкого китайского аллигатора и тигрового питона, рострум (вырост на носу) рыбы-пилы, а также узнают, как линяют змеи, в чем заключается отличие рыб и земноводных от рептилий, как проходит метаморфоз у лягушек и жаб, познакомятся с видами земноводных и рептилий, встречающихся на территории Иркутской области.

Кроме того, с помощью микроскопа можно будет рассмотреть и сравнить зубы ядовитых и неядовитых змей.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет интересна как школьникам и их родителям, так и профессиональным биологам. Ее можно посетить до 29 мая по адресу: ул. Карла Маркса,11. Телефон 34-28-32.

Справка: в животном мире известно две эволюционных адаптации организмов по способности регулировать температуру тела – гомойотермия и пойкилотермия. Гомойотермными называются организмы, способные поддерживать относительно постоянную температуру тела. К ним относятся птицы и млекопитающие. Температура тела пойкилотермных или холоднокровных организмов, и как следствие их сезонная и суточная активность зависит от температуры окружающей среды. К таким животным относятся все беспозвоночные животные и три класса позвоночных животных, в частности: рыбы, амфибии и рептилии.