28.04.2022

Выставка "С Иркутском связанные музы" открылась в КПЦ им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

В Культурно-просветительском центре имени свт. Иннокентия (Вениаминова) 28 апреля открылась фотографическая выставка «С Иркутском связанные музы», приуроченная к 85-летию Иркутской области и юбилеям знаменитых земляков прославивших наш край. На церемонию открытия были приглашены работники культуры, педагоги и жители Качугского района. Выставка будет работать до конца мая 2022 года.

Эльфрида Александровна Невзорова – член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Иркутского фотографического общества, художественный редактор журнала «Иркутское фотографическое обозрение ИФО-ФОТО», а также автор многочисленных фотоальбомов, документальных фильмов, персональных фотовыставок в Иркутске и за пределами России (Японии, Китая, Франции, Эстонии, Южной Кореи).

Каждая фотография связана с текстом – эту особенность автор сформулировала самостоятельно, и она стала главным условием фотопроекта. Только вместе с поэтами и писателями раскрывается мысль, которую хотят донести до зрителя (В. Распутин, А. Вампилов, Г. Марков, М. Сергеев, Е. Евтушенко) и автор фотопроекта.

– «Есть еще одна особенность, которая собрала этих людей в моей работе, – говорит Эльфрида Александровна, – это возможность вместе с ними рассказать о красоте Сибири и попытаться раскрыть свое творчество. Мой проект куда скромнее. Я хотела напомнить о сибиряках, о нас в прошлом. А фотографии – как зеркало нашей жизни, чтобы присмотреться и подумать».

В завершении мероприятия состоялась торжественная передача книги «Открытое слово», автора Ольги Соболевой и фотохудожника Анатолия Бызова, и передвижной фотовыставки «В сердце жизни» в Качугскую межпоселенческую центральную библиотеку.

В этот же день в Культурно-просветительском центре впервые состоялось занятие для экскурсоводов Качугского района в рамках актуальной программы по созданию районных туристических маршрутов. Мероприятие прошло при поддержке администрации Качугского района.

Занятие для начинающих экскурсоводов провела научный сотрудник методического отдела Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского Надежда Петровна Куклина. Она рассказала об экскурсионной методике, технике ведения экскурсии, правильном составлении экскурсионного материала.

Проведение таких занятий крайне важно, так как Качугский район обладает громадным туристическим потенциалом: это памятники истории и культуры мирового значения, уникальные природные объекты, которые планируется включить в туристические маршруты.
Адрес Культурно-просветительского центра: Качугский район, с.Анга, ул. Школьная, 28\1.
Телефон для справок: 892460409603