06.05.2022

Мини-выставка «Роман с веером» начнет работу в отделе «Окно в Азию»

С 11 мая в отделе «Окно в Азию» будет работать мини-выставка «Роман с веером». Она знакомит с небольшой частью коллекции европейских (Россия, Франция) и восточных (Япония, Китай) вееров XIX-XX веков из фондов Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Биография веера началась за несколько тысяч лет до нашей эры. Он прошел долгий путь от восточного опахала до модного женского аксессуара в Европе, став неотъемлемым атрибутом жизни высшего света. На протяжении столетий менялись формы, размеры, облик и способы изготовления веера, а также его назначение. Возник даже тайный язык веера.

На выставке можно увидеть разные виды веера: традиционные японские веера утива и складной китайский веер с ручной росписью, европейские - веер-плие с цветочным декором и веер-плиант из перьев страуса.

На их примере можно познакомиться с историей веера, а также развитием общества, моды, искусства XIX-XX веков.

Посетить выставку можно будет до 30 июня 2022 года по адресу ул. 3-го Июля, 21А. Тел. 25-98-21.