17.05.2022

Заседание клуба "Арт-техника"

В Музейной студии на "Ночь музеев" состоится заседание клуба "Арт-техника". Посетители смогут прослушать увлекательную лекцию "Чайные клиперы - гончие океана". Она будет посвящена особому типу грузовых парусников, специально строившихся в середине XIX века для быстрой доставки чая из Китая в Англию. Эти корабли отличались исключительной красотой и грациозностью, а также высокой, для своего времени, скоростью и сложностью в управлении. Между кораблями и их командами проводились официальные состязания, известные как "чайные гонки". Самая большая гонка из Фучжоу в Лондон проводилась в 1866 году, и в ней участвовали 17 чайных клиперов.

Когда: 21 мая в 17.30.
Запись по тел. 200-368.
Где: выставочный отдел "Музейная студия" ул. Карла Маркса, 13.

Картина:
Джек Сперлинг
Клиперы "Ариэль" и "Тайпин" в Великой чайной гонке 1866 года
Дерево, масло
1926 г.
Файл с сайта wikipedia.org

Также напоминаем, что в «Ночь музеев» для участников программы «Пушкинская карта» все мероприятия будут доступны бесплатно, достаточно лишь приобрести билет на постоянно действующие выставки и экспозиции музея, полный перечень которых опубликован на сайте музея: https://museum-irkutsk.com.