18.05.2022

Рабочая поездка представителей Краеведческого музея в Тулун

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского выполняет функции методического центра для муниципальных музеев Иркутской области. 16 мая 2022 года сотрудники музея во главе с директором Сергеем Геннадьевичем Ступиным, заместителем директора по экспозиционно-выставочной работе Натальей Валерьевной Гончаренко совместно с внештатным советником по культуре губернатора Иркутской области Верой Ивановной Кутищевой посетили город Тулун по рабочим вопросам, связанным с реконструкцией здания «Купеческое собрание», куда впоследствии переедет краеведческий музей им. П.Ф. Гущина. Здание «Купеческое Собрание» в 2019 году пострадало во время наводнения, в настоящее время ведутся работы по восстановлению объекта историко-культурного наследия.

Во время поездки рабочая группа ознакомилась с экспозицией музея им. Ф.П. Гущина, также сотрудники тулунского музея представили проект научной концепции будущей экспозиции, в том числе посвященной Георгию Семеновичу Виноградову, знаменитому этнографу, фольклористу, краеведу, доктору филологических наук, уроженцу села Тулун Иркутской губернии. В свою очередь Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского готов оказывать научное и методическое сопровождение становления и развития краеведческого музея им. П.Ф. Гущина города Тулуна.