22.05.2022

Разработана долгосрочная программа "Музейная лаборатория"

Выполняя поручение Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, сотрудники методического отдела Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского 18 мая, в Международный день музеев, в селе Тараса Боханского района создали экспозицию в музейной комнате, посвященной герою гражданской войны П.С. Балтахинову, уроженцу села Тараса. Экспозиция располагается в новом здании Культурно-досугового центра МО Боханского района.
В ней представлены фотографии, документы, рассказывающие о П.С. Балтахинове, а также предметы быта конца XIX – начала XX века, иллюстрирующие хозяйственные занятия, уклад, жизнь села. Кроме того, в выставочном пространстве размещены картины местного художника С.Ф. Ханхарова, отражающие жизнь и деятельность героя села Тараса.

S70lv85EwMYHSZ7R_x1xLTd3ANvh7pN-3IMokfC_-JuqRSilAfcBocHVZZqc8WBlj1imo6UzYWl1I7oRX3EWB1ZJ.jpg

Методический отдел Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского разработал долгосрочную программу «Музейная лаборатория». Цель программы: создание и развитие единого музейного пространства, укрепление сотрудничества и партнерских отношений между музеями. Работа «Музейной лаборатории» предполагает выезды специалистов музея в муниципальные образования Иркутской области для обучения сотрудников муниципальных музеев и проведение мастер-классов по различным видам музейной деятельности.

Создание экспозиции музейной комнаты героя гражданской войны П.С. Балтахинова стало первым опытом подобной экспресс-помощи музеям, а также учреждениям культуры Иркутской области.