День славянской письменности и культуры в отделе "Музей В.Г. Распутина"

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры в отделе «Музей В.Г. Распутина» состоялась экскурсия для студентов Педагогического института ИГУ Отделения гуманитарно- эстетического образования.

В 1985 году день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Первые празднования прошли в Мурманске в 1986 году по инициативе группы писателей: Виталия Маслова, Владимира Крупина, Юрия Кузнецова, Владимира Личутина. Центры торжеств переходили по городам: Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Белгород, Кострома и др. В 1988 году в торжествах, проходивших в Великом Новгороде, принял участие и Валентин Распутин.

В 2022 году все культурное сообщество нашей страны отмечает 85-летие со дня рождения писателя В.Г. Распутина. В Иркутске создан экспозиционный отдел «Музей В.Г. Распутина», который проводит научную и просветительскую работу по изучению творческого наследия писателя.

Творчество В. Г. Распутина сегодня крайне важно, так как помогает осознать и осмыслить взгляд на мир, человеческие отношения, определить меру нашим поступкам и услышать слово писателя.