31.05.2022

Итоги юбилейного ХХ-го фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022»

С 25 по 27 мая прошли мероприятия двадцатого юбилейного фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022». Как масштабное музейное событие региона фестиваль впервые состоялся в 2002 году. Продолжая начатую традицию, XX фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2022» даёт возможность его участникам обменяться полезным опытом с коллегами, получить объективную оценку своей деятельности в среде профессионалов, узнать о новых тенденциях в развитии музейного дела.

В фестивале приняло участие 109 представителей музеев. Кроме муниципальных музеев к «Маёвке» присоединились 3 частных музея, Байкальский музей Сибирского отделения Российской Академии наук, Историко-краеведческий музей им. И.В. Бабушкина (Республика Бурятия), а также ИРОО Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.

В этом году участники фестиваля рассмотрели следующие направления:

– «Музей как центр развития территории. Культурно-познавательный туризм, изучение и популяризация историко-культурного наследия Иркутской области»;
– «История музейных коллекций. Музейный предмет»;
– «Современные тенденции в музейном деле: инновационные технологии и коммуникации для привлечения посетителей в музей, работа с посетителями с ОВЗ, волонтёрское движение в музеях и т.д.».

Приглашенные спикеры Артем Петернев и Александр Бондарев выступили с докладами « Проектная деятельность в музее» и «Текст в музее. Что безнаказанно можно писать на стенах?». Кроме того, для участников фестиваля была проведена деловая игра по первичному учету музейных предметов и музейных коллекций, а также по созданию текстов и этикетажа для экспозиций и выставок.

В рамках фестиваля музейщики посмотрели спектакль «Дядюшкин сон» в Иркутском областном театре кукол «Аистенок», посетили экскурсию по выставке «Безумное чаепитие. Чайные принадлежности из коллекции Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского», побывали в музее «Сибирский патриот», в филиалах Городского музея г. Ангарска - Музее минералов и Музее часов.

- «Мне очень понравилась организация мероприятия, его содержание: представленные темы, приглашенные специалисты, которые так интересно рассказывали о том, как привлекать в музей деньги, потому что наверняка это наболевший у всех вопрос. Насыщенная программа «Маёвки» была достойна юбилейного события и, конечно, очень полезной оказалась информация о фондовой деятельности – это самое главное в музеях. Хотелось бы, чтобы каждый музей мог представить свою новую выставку или экспозицию, как было в одной из прошлых «Маёвок». Тогда мы для себя почерпнули очень много, и это было интересно!» - сказала Мушинская Юлия, руководитель Хужирского краеведческого музея им. Н.М. Ревякина.

Другие участники «Маёвки» тоже поделились своими впечатлениями.

Геннадий Аханянов, методист Новонукутского краеведческого музея:

- «Я впервые на этом фестивале и впечатления у меня самые положительные. Я не знал, что проводятся такие профессиональные музейные мероприятия. Мне все очень понравилось, и я почерпнул для себя много новых идей, а также познакомился со многими интересными людьми, с которыми в будущем надеюсь сотрудничать в силу того, что мы занимаемся одной деятельностью. Это нужное и полезное мероприятие, которое должно проводиться, чтобы обмен опытом не прекращался».

Брусова Лидия, заведующая мемориальным отделом Историко-Художественного музея им. Академика Янгеля (г. Железногорск-Илимский):

- «Мы приезжаем не в первый раз. Нам все очень нравится: мероприятие организовано на высшем уровне, узнаем новые тенденции в музейном деле, посещаем разные музеи: мы смотрим экспозиции, потому что у нас очень много всего перекликается. Например, в нашем музее есть выставки по минералогии, по космосу, материалы, посвящённые Японии. Мы обязательно смотрим темы, которые нас тоже касаются, какие проводятся мероприятия, какие есть экспонаты, чем мы можем обменяться – это все очень важно для нас».

Бутакова Надежда, руководитель Историко-краеведческого музея им. Н.В. Перетолчина (с. Урик):

- «Я была на трех «Маевках»: в 2019 году в Анге, в прошлом году и сейчас. Этот юбилейный фестиваль был самым насыщенным. Лично мне как будто не хватило немного времени все осмыслить. Информация в этот раз была подобрана очень мощная, доклады были такие полезные и нужные, особенно доклады приглашенных спикеров. Есть чему поучиться, потому что в последнее время, может быть, в связи с пандемией, требуют очень много инноваций в работе. В то же время, приходится еще работать по старинке, потому что люди так привыкли, и как донести эти инновации, как из привычного перейти на новый уровень на этой «Маёвке» было отлично отражено. Большое спасибо организаторам за новые идеи. Мы творческие люди, поэтому у нас даже из чужих идей возникают свои. Хотелось бы по итогам этого фестиваля снова собраться, возможно, онлайн, чтобы обсудить все впечатления и обменяться мнениями и идеями с коллегами.