01.06.2022

Выставка художественных изделиз из серого льна открылась в КПЦ им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

В КПЦ им. свт. Иннокентия (Вениаминова) вчера, 31 мая, открылась выставка «Серый лен. Традиции и современность». На ней представлены художественные изделия из серого льна, выполненные Союзом мастеров народного искусства «Оникс». Выставка проводится в рамках Года культурного наследия народов России и VII Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской».

В мероприятии приняли участие жители села Анга, ученики художественной школы поселка Качуг, школьники из села Залог, работники культуры Качугского района.

Выставку открыла научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Надежда Петровна Куклина, представив коллектив мастеров народного искусства «Оникс» - Светлану Владимировну Еремину, Елену Васильевну Гусеву, Галину Александровну Усову, Галину Андреевну Усову, Нину Ивановну Артемьеву и Валентину Михайловну Христолюбову. Они используют в своем творчестве серый лен и создают из этого благодатного материала настоящие произведения искусства в традициях мастеров прошлого.

Также на выставке экспонируются предметы, связанные с первичной обработкой льна – чесало, трепало, самопрялка ангинского коллекционера Сергея Петухова.

Мастера «Оникса» провели для всех присутствующих мастер-классы по изготовлению народной куклы из серого льна и показали процесс ткачества мужского пояса из этого материала.

Завершила мероприятие дружеская фотосессия с гостями выставки.

Выставка будет работать до 1 августа по адресу: село Анга Качугского района, ул. Школьная, 28/1. Телефон для справок: 8(924)60-40-960.