02.06.2022

Наш музей стал победителем конкурса Фонда Потанина «Музейный десант»

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги четвёртого цикла конкурса «Музейный десант». Одним из 11 победителей в номинации «Индивидуальная траектория» стала Наталья Гончаренко, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского по экспозиционно-выставочной работе.

Конкурс «Музейный десант» направлен на поддержку профессиональной мобильности музейных специалистов, позволяет им расширить свой профессиональный опыт и получить новые знания, участвуя в различных образовательных программах, - отмечают организаторы. В четвёртом цикле победителями стали сотрудники музеев из Москвы, Иркутской, Вологодской, Саратовской области, Республики Карелия, Краснодарского и Ставропольского края, Дагестана и Карачаево-Черкесской республики.

В результате победы в грантовом конкурсе сотрудник Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского сможет пройти стажировку на базе Тотемского музейного объединения. Во время стажировки Наталья познакомится с такими направлениями его деятельности, как развитие музеев малых городов, особенности взаимодействия с местным сообществом, разработка туристских направлений, опыт работы с трудным наследием и др. Всё это поможет в реализации нового проекта музея «Музейная лаборатория», реализуемого сотрудниками методического отдела под руководством Натальи Гончаренко.