В краеведческом музее завершают создание нового фондохранилища

03.06.2022

В краеведческом музее завершают создание нового фондохранилища

Новое фондохранилище создают в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского.
Фондохранилище площадью 1140 кв. метров будет находиться в здании, которое долгое время сдавали в аренду, затем оно простаивало. Сейчас в помещении идёт капитальный ремонт. Из областного бюджета на это выделен 50,1 млн руб. Работы согласованы со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области и выполнены на 62%.

- Внутри помещения закончены все демонтажные работы, выполнено оштукатуривание стен, укладка полов, заменена система отопления и водоснабжения. На 90% закончены электромонтажные работы по замене системы освещения и силовых сетей. В ближайшее время подрядчики обустроят электрощитовую и установят светильники в подвесной потолок, – отметила заместитель директора краеведческого музея по административно-хозяйственной работе Наталья Исайченко.

Внутри здания установили часть дверей. Проёмам вернули исторический размер, до этого они были расширены. Специалисты обновили вентиляционную шахту, монтируют охранно-пожарную сигнализацию, меняют окна. При обследовании здания в стене были обнаружены трещины и разрушения кирпичной кладки. Их уже устранили. В скором времени будет выполнено устройство водосливных козырьков.

Завершить капитальный ремонт планируется до конца года. В обновлённом помещении разместят фондохранилища, которые будут соответствовать всем современным требованиям. Их оснастят специализированными системами хранения для различных видов экспонатов. В Иркутском областном краеведческом музее около 500 тысяч единиц хранения и ежегодно фонды пополняются на 1-1,5 тысячи экспонатов.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области