08.06.2022

В отделе "Окно в Азию" состоится презентация мини-выставки "М.М. Герасимов и Иркутский музей"

В экспозиционном отделе  «Окно в Азию» 12 июня в 14.00 состоится презентация мини-выставки, посвященной 115-летию со дня рождения знаменитого археолога и антрополога Михаила Герасимова.

Темой выставки станет иркутский период в жизни ученого. Михаил Герасимов, известный своими скульптурными изображениями давно умерших людей, начинал научную деятельность с раскопок древних стоянок в Сибири и на Дальнем Востоке, пробовал реконструировать лица по черепам, рисовал археологические находки, писал статьи.
Мини-выставка получила название «М.М. Герасимов и Иркутский музей». Ведь именно будучи его сотрудником, молодой исследователь делал свои первые научные открытия, которые впоследствии прославили его на весь мир.

Посетители увидят археологические находки Герасимова из фондов Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Презентация состоится в форме экскурсии с последующим обсуждением вклада Михаила Герасимова в развитие отечественной и мировой науки. Вход свободный.  Адрес: ул. 3 июля, 21Б, тел. 259-821.