10.06.2022

Областной краеведческий музей проводит конференцию «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки»

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского 15-17 июня 2022 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки». Мероприятие поддерживают Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская митрополия Русской православной церкви Московского Патриархата, а также отделение Российского исторического общества в Иркутской области.

Конференция приурочена к 225-летию со дня рождения выдающегося русского миссионера и просветителя, митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) и имеет цель изучить влияние личности и трудов святителя Иннокентия на развитие просветительской мысли, культуры и образования среди коренных народов Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и зарубежной Азии. В конференции примут участие исследователи из семи регионов России (Москва, Белгород, Екатеринбург, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск).

Ученые историки, краеведы, культурологи, педагоги, миссионеры, публицисты, представители творческих профессий обсудят следующие темы:

– Святитель Иннокентий (Вениаминов) как церковный, государственный деятель, просветитель, ученый.

– Распространение христианства (православия) среди народов Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, как культурный феномен.

– Взаимодействие культур народов Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки в XVIII-XX вв.: христианский контекст.

– Христианская просветительская мысль и книжность России XVIII-XX вв.

– Христианское наследие в современных социокультурных условиях, как инструмент сохранения и развития национально-духовной идентичности народов России и Америки.

Конференция откроется 15 июня в 10.00 пленарным заседанием в здании отдела истории по адресу: ул. Карла Маркса, 2. 16 и 17 июня заседания пройдут в отделе «Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)» в селе Анга Качугского района. Там же, 16 июня в рамках конференции, состоится открытие выставки филателиста Сергея Коробова «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Жизнь во Христе». По итогам работы конференции будет издан сборник статей и докладов.