14.06.2022

Онлайн-встреча с иркутским и израильским археологом Александром Куклиным пройдет в экспозиционном отделе «Окно в Азию»

В субботу 18 июня в 16.00 в экспозиционном отделе «Окно в Азию» состоится онлайн-встреча «Археология издалека. От Иркутска до Израиля - из первых рук». Мероприятие организовано сотрудниками музея совместно с археологами Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ. Спикером выступит иркутский и израильский археолог Александр Куклин.

Александр родился в Ангарске, окончил исторический факультет Иркутского государственного университета в 2009 году, во время учёбы и после её окончания занимался изучением археологии нашего региона. Сейчас он живёт в Израиле и продолжает свою исследовательскую карьеру на новых археологических материалах, а также учится в магистратуре на отделении Археологии и культур Древнего Востока Университета Тель-Авива.

Круг научных интересов Александра Куклина – поздний палеолит и неолит Израиля. Специализация – анализ кремневых комплексов неолита. Кроме того, наш коллега принимает участие в раскопках более поздних периодов, вплоть до этапов, известных по письменным источникам.

Встреча с Александром Куклиным состоится посредством видеосвязи, и он расскажет об особенностях археологии Израиля, о полевых исследованиях и о своей научной работе. Формат предполагает живое общение: все желающие смогут поговорить со спикером и задать интересующие вопросы.
Адрес: ул. 3-го Июля, 21Б. Тел.: 25-98-21
Вход свободный.