23.06.2022

В музее поступил в продажу каталог "Мебель и предметы интерьера XVIII-XX веков"

В музее поступил в продажу долгожданный каталог «Мебель и предметы интерьера XVIII-XX веков». Он представляет часть многочисленной (более 500 предметов) коллекции, аналогов которой нет за Уралом.

Предметы мебели и интерьера – свидетели исторических событий, изучая которые, можно многое узнать о различных эпохах и нравах, например, об эстетических предпочтениях, увлечениях и досуге иркутян прошлых столетий. У вас есть замечательная возможность познакомиться с коллекцией мебели XVIII-XX веков из фондов Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Частично эти предметы находятся в постоянной экспозиции выставочного отдела «Музейная студия».

UHURHsfmZRM.jpg

Каталог включает в себя изображения и описания 45 предметов, в том числе:

- уникальное бюро в технике деревянной мозаики «маркетри», сработанное во второй половине XIX века иркутским мастером польского происхождения Войцехом Коперским;
- стол для карточных игр, принадлежавший Сергею Владимировичу Шостаковичу – представителю известной творческой и научной династии;
- буфет известного врача-отоларинголога и преподавателя Иркутского государственного медицинского университета Всеволода Ильича Стрелова;
- американская фисгармония Lyon&Healy первого председателя Иркутского фотографического общества Иннокентия Михайловича Портнягина;
- редкое «корабельное» фортепиано Alph se Blondel, отличающееся оригинальной складной конструкцией клавиатуры и нотного пюпитра.

Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского выражает глубокую признательность руководителю Арт-галереи «Диас» Диане Салацкой, руководителю компании «Мир Мебели» Роберту Кшиштофорски и генеральному директору мебельной фабрики «Лабиринт» Эдуарду Тарханову за помощь в издании каталога.

Приобрести каталог можно в кассах наших отделов по адресам:

- Музейная студия, ул. Карла Маркса, 13;

- отдел истории, ул. Карла Маркса, 2;

- отдел природы, ул. Карла Маркса,11;

- «Окно в Азию», ул. 3-го Июля, 21А, 21Б;

- Музей В.Г. Распутина, ул. Свердлова, 20;

- ледокол «Ангара», пр-т Маршала Жукова, 36А/1.

Надеемся, что знакомство с нашей коллекцией будет для вас увлекательным и полезным.