14.07.2022

Презентация нового этапа проекта "По путям древних коммуникаций"

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» 20 июля в 17.00 (среда!) пройдет презентация нового этапа проекта «По путям древних коммуникаций» и показ фильма Максима Савченко о фестивале «Эргене-Кун», проходившем в 2021 году (45 минут).
Приглашаем всех желающих, вход свободный.

Презентация приурочена к началу второго этапа проекта «Эргене-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов» в Окинском районе Республики Бурятия. Проект посвящен изучению и популяризации природы, истории и культуры Восточно-Саянского региона. В его организации и реализации принимают участие: ООО «Бест. Коммерческая недвижимость» (Санкт-Петербург); Российское историческое общество, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет, Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского, средняя общеобразовательная школа села Орлик.

На презентации выступят академик РАН, директор Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока Николай Крадин; идеолог и организатор фестиваля «Эргэне-Кун» Георгий Рыков; профессор кафедры истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета, д.и.н. Артур Харинский; ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Ермаков; доцент кафедры нефти и газа Иркутского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Снопков.

Новый этап проекта - «По путям древних коммуникаций» пройдет с 25 июля по 5 августа. Участники экспедиции проследуют вдоль реки Жомболок до Долины вулканов, посетят минеральный источники Хойто Гол и Жойган (Республика Тува), вернутся в село Саяны по долине реки Сенца. Во время экспедиции будут проведены археологические исследования, определены возможности хозяйственного освоения людьми Восточного Саяна в древности, рассмотрено влияние оледенения и извержений вулканов на жизнь и миграцию жителей края в течение периода: с 6 тысячелетия до н.э. – до начала 2 тысячелетия н.э.

Адрес: 130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А. Телефон для справок: 33-62-30