22.07.2022

Пресс-тур по маршруту экскурсии "Путешествие на родину Валентина Распутина"

20-21 июля музей организовал пресс-тур по маршруту экскурсии "Путешествие на родину Валентина Распутина".

За два дня журналисты с сотрудниками музея преодолели более 800 километров - Иркутск-Балаганск-Игжей-Усть-Уда-Карда-Аталанка-Усть-Уда-Игжей-Балаганск-Иркутск.

В первый день поездки участники пресс-тура посетили Усть-Удинский районный краеведческий музей. Важной частью музея является коллекция личных вещей, предметов, фотографий и документов, связанных с именем В. Г. Распутина. Представлена работа иркутского художника В. С. Рогаля «Родительский дом В. Г. Распутина в Аталанке» (масло, холст).

После этого группа отправилась посмотреть здание бывшей больницы, в которой появился на свет Валентин Распутин. Сейчас это здание занимает Районный информационно-методический центр Усть-Удинского района. Сотрудники центра даже показали, где предположительно находился в то время родильный зал.

Не остался без внимания и Богоявленский храм, построенный стараниями Валентина Распутина, и модернизированная по национальному проекту «Культура» межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района. Библиотека носит имя писателя, в ней накоплен богатейший материал о жизни и творчестве В.Г. Распутина. В 2011 г. книжный фонд пополнился уникальными книгами из личной библиотеки писателя. Это книги с автографами авторов, подаренные ему в разные годы.

В каждом учреждении журналистов встречали сотрудники и с удовольствием отвечали на самые разные вопросы.

После Усть-Уды участники пресс-тура отправились на базу отдыха "Кардинское взморье", расположенную в деревне Карда. В этой далекой и заброшеной деревне фактически проживает всего два человека.
Но истинная красота сибирской природы, таежных просторов, чистый воздух, пейзажи Братского водохранилища открываются именно там и дают полное ощущение полного погружения в суть произведений Валентина Распутина и помогают понять, что держал в своем сердце Валентин Распутин. Для писателя его малая родина была особым местом. «Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. .... Немало в жизни повидал я всяких красот, рукотворных и нерукотворных, но умирать я буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня нет». (В. Распутин).

На следующий день журналисты с сотрудниками музея отправились в деревню Аталанка, где сохранился мемориальный дом писателя. К большой радости группы на беседу согласилась родственница писателя Вологжина Нина Филипповна. Она рассказала, какой была Аталанка раньше и чем живет сейчас, поделилась воспоминаниями о Валентине Распутине и других родственниках.

Примечательно, что в Аталанке есть работающий таксофон, который, по-сути, является единственным средством связи. Население Аталанки сейчас составляет примерно 200 человек, есть школа, почта, администрация, даже строится дом культуры. Но все равно очень грустно видеть затухающую жизнь деревни.

Все два дня журналистам вела экскурсию заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Геннадьевна Манушкина - познакомила с историей сел, рассказала о строительстве Братской ГЭС, о судьбе ангарских деревень.