«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

02.03.2020

Выставка «Гражданская война в Восточной Сибири» открывается в отделе «Окно в Азию»

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 5 февраля в 15.00 состоится открытие выставки «Гражданская война в Восточной Сибири», посвященной событиям Гражданской войны в нашем регионе с 1917 по 1920 годы.

Посетителям будет представлено более 100 экспонатов из фондов музея: личные вещи участников событий, денежные знаки и предметы вооружения воюющих сторон. На выставке можно будет увидеть картину «Бой у Белого дома в Иркутске» художника Александра Жаркова, которая была написана 80 лет назад. Ее репродукция была опубликована во многих изданиях, но оригинал уже много лет не покидал фондов Иркутского областного краеведческого музея. Среди необычных экспонатов выставки - пробитый пулей, экземпляр «Иркутской летописи» краеведов Петра Пежемского и Василия Кротова. Издание можно назвать непосредственным «участником» событий декабря 1917-го, когда в Иркутске разразились самые кровопролитные уличные бои за всю его историю. В одной из витрин - наспех отпечатанная стенограмма передачи власти от Колчаковского правительства представителям Иркутского Политцентра в январе 1920 года. Впервые будут представлены уникальные фронтовые фотографии, воспоминания очевидцев и другие интересные экспонаты.

Сразу после открытия выставки в соседнем зале продолжит свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «1920 год в истории России», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны в Восточной Сибири. Ученые-иркутяне и гости из других городов России с удовольствием ответят на вопросы постоянных посетителей проекта «Сто лиц Восточной Сибири» о сложных моментах сибирской истории начала ХХ века.

Выставка будет работать до 1 мая 2020 года. Ждем вас в отделе «Окно в Азию» по адресу ул. 3-го Июля, 21 А.