«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

13.04.2020

Ищи себя в искусстве. Ищи себя в музее. 2 выпуск

Второй выпуск социально-культурного проекта «Ищи себя в искусстве. Ищи себя в музее».

Главный редактор IrkFashion.ru Наталья Костина:

"Нашей второй героиней стала Серафима Тужилина автор байкальской косметики «Вдохновение». И, конечно же, местом для съемки стал отдел природы, в эстетику, которого внешность нашей героини вписывалась просто потрясающе. Оставалось дело за малым, обсудить это с самой Серафимой. Возникало внутреннее опасение, как она отреагирует на предложение провести съемку рядом с чучелами...? Но нам повезло – Серафима согласилась.

Серафима о проекте «Ищи себя в искусстве. Ищи себя в музее»:

- Делать классные проекты в нашем городе очень важно! Обращать внимание жителей на культурные ценности, которые есть в нашем городе и интересных людей. Всё это одна из составляющих для повышения уровня и качества жизни иркутян.

Меня связали с отделом природы Иркутского краеведческого музея. Когда сказали, что съемки будут проходить среди чучел животных, я, поначалу, напряглась, потому что всегда негативно относилась к таксидермии (способ изготовления реалистичных изображений (чучел) животных. - Прим.ред.). Но от категоричности, можно сказать, я избавилась, так как сама с ней часто сталкиваюсь в своей работе. Ведь, если подумать, эти чучела сделаны очень давно, и, наверное, на тот момент, это был самый экологичный способ показать живую природу нашего удивительного и богатого края. Возможно, это гораздо этичнее, чем содержать медведей и оленей в зоопарках.
В музее природы я была один раз, когда училась в школе, нас водили туда всем классом. Плохо помню, как это было тогда. Но сейчас, побывав там вновь, я обратила внимание, как хорошо составлены экспонаты, как они передают атмосферу нашей тайги и гор. Я поймала себя на том, что смотря на нарисованные горы, я мысленно переносилась в ту волшебную атмосферу. В этом смысле  музей природы значительно ближе мне, чем классическое искусство. Я умею чувствовать и воспринимать природу гораздо лучше, чем людей. Больше понимаю и ценю сделанное природой, нежели сотворенное человеком. Это то, во что я глубоко верю, это понимание сложилось еще в детстве, это просто часть меня, моя внутренняя философия.

Команда проекта:

Автор и художник образов имидж-дизайнер Наталья Костина @kostina_life_style

Фотограф и художник-постановщик Елена Серебрякова @evsilver

Визажист и парикмахер-стилист Дарья Сизых @darya_sizykh мастерская Румяна @rumyana_masterskay

Локация Иркутский областной краеведческий музей @museum.irkutsk. Отдел природы г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д.11

Приглашаем спонсоров и партнеров поддержать проект «Ищи себя в искусстве. Ищи себя в музее»!