«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

13.04.2020

Ледоколы "Байкал" и "Ангара" в период Русско-японской войны

Ледокол «Ангара» - не только сохранившееся свидетельство ушедших событий в нашей стране, ярких страниц и времени забвения, но и удивительная история гражданского судна, внесшего огромную роль в сохранение земель России в Русско-японскую войну 1904-1905 гг.
К началу Русско-японской войны Кругобайкальский участок Транссибирской железнодорожной дороги еще не был достроен. Байкальская паромная переправа являлась единственной «связной» магистрали и определяла пропускную способность всех железных дорог Транссиба. 27 января 1904 г., когда байкальские ледоколы уже были выведены из эксплуатации на зимний период (паром-ледокол «Байкал совершил последний рейс 14 января), Япония без официального объявления войны атаковала русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. Зимний перерыв в работе ледоколов был учтен японцами. Стратегическое положение на фронте складывалось не в пользу русской армии; требовались людские резервы, вооружение, обмундирование и продовольствие.
Когда возобновилось движение ледоколов, «Байкал» за один рейс переправлял 2 полных войсковых эшелона. На паром-ледокол грузилось одновременно до 2500 солдат, были случаи, когда размещали 3000 военнослужащих. Ледокол «Ангара» принимал одновременно 1000 солдат.
Всего в 1904 г. через Байкальскую железнодорожную переправу ледоколы перевезли 108,8 тыс. тонн грузов, 621,4 тыс. человек, в основном военнослужащих, осуществив при этом 1188 рейсов.

Таким образом, работа ледоколов Байкальской паромной переправы позволила России сконцентрировать все возможные ресурсы и создала условия для ведения войны на удаленном театре боевых действий, а также избежать захвата Японией Приморья и существенно смягчить условия Портсмутского мирного договора.