«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

28.04.2020

Музей В.Г. Распутина приступил к пополнению фонда материалов об иркутских писателях

В связи с подготовкой выставки «Как рождаются творческие союзы: из истории Иркутской писательской организации» отдел приступил к пополнению фонда материалов об иркутских писателях. Первыми откликнулись писатель Альберт Гурулёв и жена писателя Глеба Пакулова – Бусаргина Тамара Георгиевна.

Оба писателя – участники легендарной «Иркутской стенки»

Альберт Семенович Гурулёв
Родился А.С. Гурулёв 28 сентября 1934 года на Дальнем Востоке, в г. Спасске Приморского края. Детские и школьные годы прошли в шахтёрском городе Черемхово, откуда в 1952 году Альберт Гурулёв приехал поступать в Иркутский государственный университет. После окончания филологического факультета работал журналистом в газетах «Советская молодежь», «Знамя коммунизма».
В 1965-1968 гг. в журналах «Байкал», «Уральский следопыт», «Ангара» появились его первые рассказы. 1968 год – год, который принес писателю добрую славу и признательность в связи с выходом его романа «Росстань», за который А. Гурулёв был отмечен премией Иркутского комсомола им. И. Уткина.

1969 год – А. Гурулёв вошел в состав членов Союза писателей СССР.

Альберт Гурулёв не спешил с публикациями. Каждая его новая вещь приходит к читателю как результат долгих раздумий.

А. Гурулёв – автор многих произведений, тема которых природа и человек в мире природы «Ель», «Зима в Тутуре», «Интересно жить», «Грибной день», «Крик-ворона» и др.

Активно занимался издательской деятельностью. Вместе с Н. Есипенком был организатором издательства «Папирус», выпускал книги сибирских авторов.

Библиография:

Осенний мотив: Рассказ. – Улан-Уде, 1965.

Росстань: Роман. – Иркутск, 1968.

Вечером: Рассказ. – Иркутск, 1968.

В это счастливое время: Рассказ. – Иркутск, 1968.

Чанинга: Повесть и рассказы. – Иркутск, 1970.

Обида. Идут дожди. Осенний светлый день. Рассказы, 1971.

Мои друзья. Вдогонку за стаей. Листопад. Гордей. Затёсы. Рассказы, 1977.

Дом на своей земле: Повести. – Иркутск, 1983.

Осенний светлый день: Повести и рассказы. – Москва, 1987

Грибной день: Рассказ. – Иркутск, 1994

Остановиться и оглянуться – Иркутск, 2017

Глеб Иосифович Пакулов
(1 января 1930 – 14 марта 2011)
Глеб Пакулов – уроженец Дальнего Востока, казачьего села Буссе (Амурская область). Но как писатель – поэт и прозаик – он сложился и состоялся в Сибири, в Прибайкалье. Со второй половины 1950-х и до своего ухода в 2011 году Пакулов жил и работал в Иркутске.

Окончил художественное училище в Новосибирске, служил в морфлоте, учился на географическом факультете Киевского университета. Работал в геологических партиях Иркутской области.

Первые стихи были опубликованы в газете «Советская молодёжь». Первая книга стихов «Славяне» была издана в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1964. Автор исторических романов «Варвары», «Гарь», исторических повестей «Тиара скифского царя», «Ведьмин ключ» и других произведений. Для его прозы характерно напряжённое развитие сюжета, живописное изображение событий и характеров.

Член Союза писателей СССР (1977).

За роман «Гарь», в котором художественно воспроизведены события религиозного раскола в России в XVII в., писатель награждён премией губернатора Иркутской области (2006).

Библиография:

Славяне: Поэтический сборник. – Иркутск, 1964: Бригада.

Тиара скифского царя: Повесть. – Иркутск, 1970.

Горнист Чапая и Сказка про девочку Лею…. – Иркутск, 1971.

Варвары: Роман. – Иркутск, 1976.

Глубинка: Повесть. – М., 1981.

Останцы: Повесть. – Иркутск , 2002.

Гарь: Роман. – Иркутск, 2005; М., 2010.

Познакомиться с новыми материалами, поступившими от писателей, можно будет на мини-выставке «Как рождаются творческие союзы: из истории Иркутской писательской организации» в Музее В.Г. Распутина.