«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

01.05.2020

Выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Продолжается тесное сотрудничество Иркутского областного краеведческого музея и Музея Победы (г. Москва) в рамках проекта «Территория Победы. На сайте краеведческого музея будет представлена выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Эта выставка является совместным проектом Музея Победы (г. Москва) и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Художник и война – сочетание этих слов вызывает в памяти картины, написанные художниками баталистами. Великая Отечественная война породила качественно новое понятие - художник-фронтовик. Художники служили в разных войсках, имели разные специальности. Запечатлеть увиденное художник-фронтовик мог чаще всего в виде быстрого наброска. Но в этом наброске не сухая фиксация событий, в нем искренность и боль в каждом штрихе и линии.
Фронтовые портреты помогают нам понять, что давало силы нашим бойцам выдержать такие нечеловеческий испытания и до конца выполнить свой патриотический долг.
Видео о художниках-фронтовиках: