«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

12.05.2020

#музейныекниги книгопечатание в Иркутске

История книгопечатания в Иркутске – одна из интереснейших тем для всех, кто увлекается историей книги и литературы. Долгое время считалось, что книги в Иркутске начали печатать уже во второй половине XIX в., после выпуска первой газеты в 1857 г. Но позже начали находить более ранние издания и со временем граница опустилась до брошюры 1807 г. («Описание торжества, бывшего в Иркутске 12-го декабря 1807 г…»), которая хранится в коллекции редких книг Российского государственного архива древних актов. К настоящему времени выявлено 27 листовок, около 20 брошюр и 5 книг, изданных иркутской типографией в догазетный период. Одно из изданий хранится в фонде нашего музея – «Наставление об управлении Иркутскою гражданскою больницею, принадлежащею ведомству Приказа общественнаго призрения». Книга напечатана в Иркутске в 1821 г. на голубой бумаге, изготовленной на Фабрике Дмитрия Яковлева в Ярославской губернии. По содержанию – это документ административного характера. В книге сохранились многочисленные записи и пометы, которые, предположительно, принадлежат иркутскому гражданскому губернатору Ивану Богдановичу Цейдлеру (1777-1853). В XIX в. книга вошла в состав библиотеки Сибирского отдела Императорского Русского географического общества и сегодня является одним из ценнейших изданий в фонде музея.