«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

22.07.2020

Новая коллекция живописи и графики на выставке "Сибириада"

В выставочном отделе Музейная студия 31 июля состоится открытие выставки «Сибириада». Посетителям представят новую коллекцию живописи и графики, переданную музею выставочным центром РОСИЗО.

В экспозиции будет продемонстрировано 78 работ, раскрывающих тему «освоение и развитие Сибири» в творчестве советских художников 1970–1980-х годов. Обширна география авторов – 47 художников из разных уголков Советского Союза: Белоруссия, Украина, Литва, Грузия, Армения, Бурятия, Москва, Пермь, Омск, Новосибирск, Новокузнецк и другие. Большинство работ в этой коллекции являются первыми произведениями молодых авторов: дипломные работы, графические серии,  выполненные в творческих командировках на великих стройках Сибири, на малодоступных и неосвоенных территориях.

Главные черты искусства 1970–1980-х годов: отсутствие единого стиля и жестких канонов в применении выразительных средств и приемов; интерес к суровым будням большей части населения страны; потребность романтизации характеров современников и их повседневного тяжелого труда; желание выразить оставшуюся в тени тему народного героя.

Адрес Музейной студии: ул. Карла Маркса, 13. Телефон для предварительной записи: 20-03-68. Время открытия выставки уточняйте по телефону: 33-62-30.

Справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»» ведет свою историю с 1959 года, когда при Министерстве культуры РСФСР была учреждена Дирекция художественных фондов и проектирования памятников. С 1977 по 1994 годы существовал Республиканский центр художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда». Центр являлся главным профессиональным исполнителем самых разнообразных и сложных выставочных проектов, как в стране, так и за рубежом и распределял произведения искусства по музеям СССР. За годы существования организации из ее фондов в музеи было передано около 500 000 произведений искусства. 1 ноября 2016 года в состав «РОСИЗО» вошел Государственный центр современного искусства. Сегодня это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями.