«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

03.08.2020

Артефакт Победы. Модель бомбардировщика Пе-2

Модель самолета Пе-2 серии 205 представлена на выставке «Была война... Была Победа!» в Иркутском областном краеведческом музее. Экспонат отражает важную веху в истории Иркутского авиационного завода, а также раскрывает вклад иркутян-авиастроителей в Победу над врагом в Великой Отечественной войне.

Окрас самолета стандартный для бомбардировщиков этого типа – зеленый верх, серо-голубой низ, красные звезды с белой окантовкой, гвардейский знак. Модель произведена фирмой «UM» (Украина), масштаб 1:72, изготовлена из пластика, окрашена нитрокрасками «Звезда» и «Акан». Антенна изготовлена из капроновой нити.

– В первый год Великой Отечественной войны в состав Иркутского авиационного завода – завода № 39 им. И.В. Сталина, как он тогда назывался – влился коллектив Московского авиационного завода им. Менжинского, – рассказал научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Александр Коршунов. – Иркутские авиастроители довольно быстро освоили выпуск пикирующего бомбардировщика Пе-2 конструкции Владимира Петлякова. Этот самолет завод выпускал до августа 1942 года.

Пе-2 был оснащен двумя моторами. Самолеты первой серии имели следующие технические характеристики: максимальная скорость: 452 км/ч, потолок 8800 м, дальность полета 1200 км. Бомбардировщик мог нести на своем борту до 100 кг бомб. Экипаж состоял из трех человек – командира, штурмана и стрелка-радиста, размещаемых в двух негерметичных кабинах. Пе-2, получивший в войсках прозвище «Пешка», стал основным фронтовым бомбардировщиком ВВС РККА и самым массовым бомбардировщиком советского производства. «Пешки» в то время не знали себе равных и были главной воюющей в небе отечественной техникой. Всего в СССР было выпущено 11500 единиц этих самолетов. По решению Государственного комитета обороны в марте 1942 года завод начал осваивать модификации Пе-2: Пе-3 – двухмоторный тяжелый истребитель, Пе-3-бис фронтовой фоторазведчик.