«Была война, была Победа!»

Выставка «Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок «Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот «Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка в окнах «Новогодний карнавал»

где: Отдел Музейная студия

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

«Путешествие на Амур»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

28.12.2020

Режим работы в новогодние дни

В январские праздничные дни (со 2 по 10 января) все отделы Иркутского областного краеведческого музея будут принимать посетителей с 10 до 18 часов. 31 декабря все отделы музея будут работать с 10 до 13 часов.

Выставки и экспозиции отделов музея:

- отдел истории (ул. Карла Маркса,2, т. 333-449): «Археологические коллекции музея», «Этнография народов Прибайкалья», «Присоединение и хозяйственное освоение Приангарья русскими», «Страницы истории ХХ века», «Была война. Была Победа!»;

- отдел природы (ул. Карла Маркса, 11, т. 34-28-32): «Природа Предбайкалья», выставка, посвященная 100-летию отдела природы, фотовыставка ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»;

- выставочный отдел «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13, т. 200-368): «Мебель и предметы интерьера XVIII-XX веков», выставка Раисы Бардиной-Шпирко «Цветы земли – краски мира», в окнах – выставка кукол Ирины Быргазовой «Новогодний карнавал»;

- экспозиционный отдел «Окно в Азию» (130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А, 21Б, т. 25-98-21): «Континент Азия», «Научное освоение Сибири», «Генерал-губернаторы Восточной Сибири», археологическая экспозиция «Иркутск – центр миграционных путей», «Путешествие на Амур», «Старообрядцы Восточной Сибири: через века, сохраняя традиции», выставка поискового отряда «Искатель»;

- Музей В.Г. Распутина (ул. Свердлова, 20, т. 25-98-25): «Жизнь и творчество писателя Валентина Распутина»;

- ледокол «Ангара» (мкрн. Солнечный, пр-т Маршала Жукова, 36А/1, т. 35-81-48): «По волнам Славного моря Байкал», «Байкальский капитан», «Профессия для смелых», «Музей оптики и оптических иллюзий «Фантаст»;

- Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) (с.Анга Качугского района Ирк.обл., т. 8(924)604-09-60): «Жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова)», «Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (с середины 17 века до 1917 г.)», выставка детских книжных иллюстраций Раисы Бардиной Шпирко «В гостях у Сказки», «Книги на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока».

Также напоминаем, что в январские праздники музей проводит пешие экскурсии: «Ивановская площадь», «Тихвинская площадь», «Иркутские страницы биографии Ярослава Гашека», «Прогулки по Иркутску Валентина Распутина». Расписание экскурсий можно увидеть на обновленном сайте музея в разделе «События».

В отделе истории принимаются заявки на квест «Новогодний», который сотрудники готовы проводить до 10 января. Музей В.Г. Распутина тоже приглашает иркутян 5 и 7 января в творческую мастерскую «Как создать свою сказку?». В отделе «Окно в Азию» с 3 по 10 января ежедневно предлагаются разнообразные мастер-классы. Программу мастер-классов также можно посмотреть на сайте музея в разделе «События».

На все мероприятия обязательна предварительная запись.

Телефон для пеших экскурсий: 8(924)290-30-35. Запись на мастер-классы по телефонам отделов музея.