«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

Персональная выставка Дарьи Евстроповой

где: Музейная студия

Выставка "Маски времени"

Выставка "Любовь к камню - на всю жизнь"

где: Отдел природы

02.04.2021

В отделе природы прошло мероприятие "Птицы Байкала"

В отделе природы 1 апреля в рамках Международного Дня птиц прошло мероприятие «Птицы Байкала».

В мероприятии приняли участие ученики школ города Иркутска. Сотрудники отдела природы провели экскурсию по выставке «Пернатые соседи», тематическое занятие «Чей нос лучше», а также игровую программу.

Под руководством педагогов дополнительного образования Дома детского творчества №1 города Иркутска ребята изготовили сувениры из природного материала.

История праздника уходит корнями в XIX век, а возможно, и глубже. В России уже в XVIII веке существовала традиция развешивать скворечники весной и выпускать на свободу птиц на Благовещение (по старому стилю 25 марта, по новому - 7 апреля).

В конце 1990-х годов стараниями Союза охраны птиц России и ряда других организаций этот праздник становится заметным явлением по всей России, его отмечают в календарях, заносят в официальные программы праздничных мероприятий. В настоящее время почти во всех календарях его отмечают как Международный День птиц.