«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

Выставка "Маски времени"

Выставка "Портреты Парижа"

где: Музейная студия

14.04.2021

Иркутский областной краеведческий музей отправил книгу в Библиотеку Конгресса (США)

В Иркутский областной краеведческий музей поступил запрос на получение 1 экземпляра книги "По верховьям Лены и Киренги. Отчет землеустроителя. Воспоминания бухгалтера эвенкийского колхоза (1920–1940-е годы)" от компании-распространителя печатной периодики ООО "ИВИС" для комплектования Библиотеки Конгресса США.

Вчера, 13 апреля, экземпляр издания был передан курьеру для отправки.

Напомним, что книга была издана музеем в 2019 году тиражом 500 экземпляров в сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Иркутским отделением Русского географического общества.

Издание продолжает начатую в 2009 году серию «Землеустроительные экспедиции», цель которой – введение в научный оборот отчетов землеустроительных экспедиций 1920-х–1930-х годов, хранящихся в центральных и региональных архивах.

В книге содержится два разных по стилю и жанрам текста. Первый текст представляет собой официальный отчет, написанный по итогам комплексной землеустроительной экспедиции ее начальником В.А. Некипеловым в 1927 г. Второй текст – воспоминания бухгалтера эвенкийского колхоза И.И. Бурлаева, относящиеся к периоду 1940-х годов .

Оригинал машинописного текста землеустроителя В.А. Некипелова «Лено-Киренгский колонизационный район» с вклеенными в него фотографиями хранится в отделе книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея и было опубликовано впервые.

Авторы-составители и редакторы издания – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Анна Сирина, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии Сибирского отделения РАН, профессор Милана Рагулина.

Книга содержит многочисленные новые данные о природе, населении, истории Качугского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Она адресована географам, историкам, этнографам, краеведам и всем интересующимся данной темой.

13 апреля экземпляр издания был передан курьеру для отправки.

*Библиотека Конгресса (The Library of Congress) — исследовательская библиотека, которая официально обслуживает Конгресс США и является де факто национальной библиотекой США. Это старейшее федеральное учреждение культуры в Соединённых Штатах.