"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

11.05.2021

Встречу цикла «Сто лиц Восточной Сибири» посвятят памяти Александра Невского

В среду, 12 мая, в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 800-летию со дня рождения русского полководца и дипломата, великого князя Александра Невского.

Ведущий встречи, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Ермаков расскажет о значении Александра Невского в российской истории и в процессе становления русско-монгольских отношений.

В русской истории образ Александра Невского неоднократно использовался как символ национального героизма, патриотизма и гибкой суверенной политики. Князь Александр Ярославич известен также тем, что он способствовал проповеди православного христианства среди монголов, перед кончиной принял монашеский постриг и был прославлен как святой Русской православной церкви в 1547 году. Раньше многих сумевший угадать евразийское будущее российской цивилизации, в ходе дипломатической миссии 1247-1249 годов Александр Невский посетил столицу Монгольской Империи город Каракорум (600 км к югу от Байкала), став одним из первых русских путешественников в Центральную Азию.

В рамках встречи состоится знакомство с материалами мини-выставки к юбилею Александра Невского из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Начало в 17:30. Вход свободный. Адрес: ул. 3 июля, 21А (130 квартал).

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции во время посещения музея. Предварительная запись по телефону 259-821.