"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

26.05.2021

Краеведческий музей в девятнадцатый раз проведёт ежегодный фестиваль музеев Иркутской области "Маёвка-2021"

С 26 по 28 мая Иркутский областной краеведческий музей в девятнадцатый раз проведёт ежегодный фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2021». Мероприятие обещает стать ярким событием нынешнего года в музейной жизни Приангарья. Тема фестиваля «Музей как центр развития территории» даёт возможность участникам затронуть в обсуждениях практически все направления музейной деятельности: работу с коллекциями, создание выставок и экспозиций, краеведение, туризм, новые формы взаимодействия с посетителями в музее и др. Участники фестиваля смогут обменяться опытом и поделиться лучшими музейными практиками с коллегами.

В этом году музейный фестиваль расширил свою географию. Помимо музеев Иркутской области, в нем примут участие сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея. В дистанционном режиме к фестивалю подключится Донецкий республиканский краеведческий музей. В общей сложности участниками фестиваля станут более 100 музейщиков. Кроме участия в пленарных заседаниях их ждёт знакомство с выставками и экспозициями отделов Иркутского областного краеведческого музея, Иркутского областного художественного музея, музея Главного управления МЧС России по Иркутской области, частной галереи «Собрание Спешилова», поездка в музей Тальцы и на Байкал в пос. Листвянка.

Справка: фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка» проводится с 2002 года с целью объединения усилий государственных, ведомственных, частных музеев в распространении положительного опыта музейной работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия Приангарья, в совершенствовании музейных экспозиций и выставок, внедрении новых форм работы с населением региона.

Место проведения: выставочный отдел «Музейная студия» ул. Карла Маркса, 13.

Телефон для справок: 33-62-30.

С программой фестиваля можно ознакомиться в разделе «Коллегам».