"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

26.05.2021

В отделе природы начнет работу выставка к 85-летию «Союзмультфильма»

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея 1 июня, в День защиты детей, начнет работу выставка, посвященная 85-летию образования государственной киностудии по производству мультипликационных фильмов «Союзмультфильм».

На выставке посетители увидят сюжетные композиции, представляющие сцены из советских мультфильмов. Их составили чучела животных из естественно-научных фондов Иркутского областного краеведческого музея и вязаные игрушки, изображающие животных, изготовленные иркутским мастером Иваном Родионовым. Так, в композицию мультфильма «Лягушка-путешественница» вошли чучела уток и игрушка в виде лягушки, а фрагмент кукольного мультсериала «38 попугаев» представлен чучелами тигрового питона, попугая и игрушками в виде обезьяны и слона. Всего на выставке можно увидеть 8 композиций.

Выставка продлится до 1 июля по адресу ул. Карла Маркса,11, тел. 34-28-32. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции во время посещения музея.

Справка: в 2020 году отдел природы, который действует в составе Иркутского областного краеведческого музея с 1920 года, отметил свой 100-летний юбилей. Одними из главных целей работы отдела являются популяризация коллекций и формирование бережного отношения к природе родного края.

В 2021 году советской и российской государственной киностудии по производству мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» исполняется 85 лет. Яркие, зрелищные, образные, добрые мультфильмы близки по своим развивающим, воспитательным возможностям сказке, игре, живому человеческому общению. Их персонажи демонстрируют ребенку разные способы взаимодействия с окружающим миром. Они формируют представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Мультфильм можно назвать эффективным средством воспитания ребёнка. А это перекликается с главными целями музея: через экспозицию научить добру, дружбе, взаимопомощи.