Более 40 школьников стали участниками конкурса «Мобильный гид» в Иркутской области

Иркутский областной краеведческий музей стал соорганизатором межрегионального конкурса «Мобильный гид», который проходит в рамках реализации проекта «Территория Победы». Конкурс приурочен к празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск во время Курской битвы. Организатором является Центральный Музей Великой Отечественной войны (Музей Победы).

В Иркутской области участниками конкурса стали более 40 школьников в возрасте от 11 до 16 лет из десяти школ Иркутска и Ангарска.

Ребята создали мобильные аудиогиды на основе раздела «Великая Отечественная война» экспозиции «Страницы истории XX века» в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Ребята выбрали понравившиеся предметы, написали истории, озвучили их и сделали фото.

Мобильные путеводители были созданы по экспонатам и фотографиям на темы: «Бекеша дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова», «Патронный завод 540», «Плакаты Великой Отечественной войны», «Подарки на фронт», «Герой Советского Союза Мария Цуканова», «Эвакуационные госпитали».

Победители будут объявлены на Международном Культурном Форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет с 15 по 17 ноября в рамках работы тематической панели Музея Победы. Имена победителей и лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте организатора http://victorymuseum.ru/  и в официальных группах и социальных сетях.

Победители получат в подарок бесплатный билет на групповое прохождение квеста/экскурсии в Музее Победы и возможность провести открытый вебинар – представление своего музея на портале Российского движения школьников.  Работы победителей конкурса по объектам музейного культурно-исторического пространства, после их модерации и одобрения сотрудниками музея, будут размещены на туристическом портале IZI TRAVEL в открытом доступе и приложении, что будет способствовать популяризации музея в качестве туристического объекта.