Документальный фильм «Дебют» будет представлен на заседании «Иркутского киноклуба»

На заседании «Иркутского киноклуба» в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 13 февраля покажут документальный фильм «Дебют» режиссёра Анастасии Мирошниченко.

Фильм был снят в 2017 году. В основе ленты – реальные люди и события из гомельской женской колонии №4. Одиннадцать женщин-заключенных готовятся к премьерной постановке спектакля на сцене Гомельского драматического театра. В то время там действительно осуществляли проект, который назывался «Театр в тюрьме». С заключенными работал профессиональный режиссер. Сцены репетиций в фильме перемежаются с буднями в колонии, монологами женщин, которые играют в спектакле. В фильме рассматривается рациональность длительных тюремных заключений для женщин с детьми и их усердное стремление всегда оставаться женщиной, несмотря ни на что.

В сентябре 2019 года фильм выдвинули на премию «Оскар» от Беларуси и он вошел в лонг-лист секции «Лучший фильм на иностранном языке» и в секцию «Лучший документальный фильм».

Ждем вас по адресу: ул. Карла Маркса, 2 в 18.30.

Телефон для справок 333-449.

Вход свободный.