Электронная выставка "Операция Уран" открылась в отделе истории

Электронная выставка «Операция «Уран»» в рамках федерального проекта «Территория Победы» Музея Победы начала работу 7 ноября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. На ней представлено 53 слайда с изображением фотографий, документов, карт, плакатов о контрнаступлении во время Великой Отечественной войны войск трех фронтов: Юго-Западного, Сталинградского и Донского в районе города Сталинграда. Открытие выставки посетили учащиеся иркутских школ.

Напомним, целью «Операции «Уран»» было уничтожение крупной вражеской группировки войск в период с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года. Координирование действий трех фронтов осуществлял начальник Генерального штаба Александр Василевский.

В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены 16 дивизий. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек. Потери советских войск составили 485 тысяч человек, в том числе безвозвратные — 155 тысяч.

Электронная выставка "Операция Уран" открылась в отделе истории | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).