Сергей Ступин, директор Иркутского областного краеведческого музея, принял участие в работе VIII Международного культурного форума, который проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 16 ноября. В этом году главная тема форума: «Культурные коды в условиях глобализации».

Вопросы реализации международного проекта «Территория Победы» обсуждались на одной из площадок в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. Иркутский областной краеведческий музей, в числе 15 музеев страны, получил диплом за активное участие в реализации Международного проекта «Территория Победы».

С 2018 года музей является региональным филиалом Музея Победы (г. Москва). За время сотрудничества в отделе истории реализовано 9 мероприятий, из них 3 – электронные выставки, которые посетили более 10000 человек.

Одним из самых ярких событий проекта стал всероссийский флэшмоб «Цифровое небо победы», организованный Музеем Победы в память 75-летия разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Любой владелец смартфона, после скачивания специальной программы, смог увидеть проекции фотографий в своем гаджете. Сделать уникальные снимки стало возможным благодаря технологиям «дополненной реальности». На них участники флешмоба увидели «парящие в небе фотографии» военного времени.

Особая гордость нашего музея – победа иркутских школьников в межрегиональном конкурсе «Мобильный гид», соорганизатором которого выступил Иркутский областной краеведческий музей. Мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В Иркутской области участниками конкурса стали более 40 школьников в возрасте от 11 до 16 лет из десяти школ Иркутска и Ангарска. Все победители – школьники из Иркутска.

Иркутский областной краеведческий музей получил диплом за активное участие в международном проекте «Территория Победы» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).