Иркутский областной краеведческий музей стал победителем во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и занял призовые места в финале окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день эти два конкурса считаются самыми престижными в данной сфере в нашей стране. Организаторами финала конкурса выступили Министерство туризма Республики Бурятия и ФРОС Region PR.

Для очной защиты проектов на региональном этапе Всероссийской туристской премии «Маршрут года» были отобраны 63 проекта из 13 регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Экскурсия «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина» Иркутского областного краеведческого музея заняла первое место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» в финале регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Этот проект экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина», сотрудники которого являются авторами проекта, пригласили принять участие в общенациональном финале премии.

В конкурсе «Туристический сувенир» серия полиграфической продукции «Театральная палитра» (магниты, блоки для записей, блокноты, закладки, почтовые карточки, ручки с изображением витражей выставки «Театральная палитра» в отделе истории) заняла первое место в номинации «Линейка туристических сувениров музея». Керамическому сувениру «Блюдо-лодка с монахом», созданному для отдела музея «Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова)», жюри присудило второе место в номинации «Сувенир музея».

Всего участие в окружном этапе конкурса принимали 489 туристических сувениров из 17 регионов страны: Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской, Магаданской и Еврейской автономной областей; Красноярского, Алтайского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского; республик: Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия, Тыва.

Иркутский областной краеведческий музей получил приглашение принять участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года.