На выставке о святителе Иннокентии (Вениаминове) посетители увидят облачения первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого
На выставке "Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)" посетители увидят фелонь и мантию Иннокентия Кульчицкого. Реликвии первого иркутского епископа, святого и чудотворца предоставила Иркутская митрополия с благословения Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Напомним, выставка откроется в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 21 апреля.
Она посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова).
Среди экспонатов – фотографии, документы из архивов Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки. Кроме того, на выставке представлена церковная утварь, макеты Благовещенской церкви и церкви Святого Илии Пророка в селе Анга и церкви Вознесения Господня на Уналашке. Посетители увидят иконы, написанные художником-иконописцем Еленой Алешиной, которые музей приобрел в 2016 году. Они были заказаны в соответствии с четырьмя освященными приделами Благовещенской церкви: "Во имя Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста", "Благовещения Пресвятой Богородицы", "Великомучениц Екатерины и Варвары", "Святых Сергия Радонежского, Макария Унженского и Макария Калязинского". С 1817 по 1823 годы в этом храме служил сначала дьяконом, а позже священником Иоанн Вениаминов, будущий Апостол Америки и Сибири, Митрополит Московский и Коломенский.
Впервые на выставке будут представлены учебники начала ХIХ века из отдела книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея.
Выставка будет работать до 30 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 2. Телефон 33-34-49.
Справка: В 2017 году в Иркутске и других городах апостольского служения Митрополита Московского и Коломенского святителя Иннокентия (Вениаминова), будут проводиться юбилейные мероприятия по празднованию его 220-летия. Национальный проект "Путь Святителя Иннокентия", начало которому было положено в июле 2013 года в городе Иркутске, объединил силы различных научных, культурных, просветительских, религиозных организаций по изучению и пропаганде духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова). В данном проекте Иркутский областной краеведческий музей выступил инициатором проведения передвижной выставки «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия». С 2014 года выставка экспонировалась в музеях Якутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и в других городах его апостольского служения.