«Насекомые и их знакомые» будут представлены на выставке в Иркутске

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 12 апреля с 10.00 начнет работу выставка «Насекомые и их знакомые» из частной коллекции иркутского энтомолога Александра Суслова.

Посетители увидят живых беспозвоночных, в том числе насекомых, паукообразных, моллюсков, а также энтомологическую коллекцию, включающую в себя экзотические и отечественные виды бабочек и жуков (засушенных), всего около 30 энтомологических коробок.  Выставка дополнена оригинальными фотографиями, среди которых макрофотографии и снимки тропиков Юго-Восточной Азии).

На  выставке будет представлена большая коллекция экзотических тараканов. В частности, покажут лесного таракана, таракана архимандрита, мадагаскарского шипящего, фарфорового, мадейрского, таракана автомобильчика, синантропных тараканов, живущих по соседству с человеком.

Посетители увидят необычных пауков: второго по величине паука-птицееда в мире ласиодору парахибану, а также паука-птицееда птеринохилуса, прозванного любителями экзотических животных «Бешеным апельсином» ввиду его агрессии, скорости передвижения и яркого рыжего окраса покровов.

Интерес посетителей привлечет энтомологическая коллекция,  включающая засушенных бабочек и жуков, представителей тропической и отечественной фауны. Среди них огромные, как птицы, бабочки- птицекрылки, в том числе и самая крупная –  птицекрылка Голиаф;
тропические бабочки из семейства парусников, в частности парусник улис, парусник Румянцева, парусник Коцебу. Наиболее оригинально выглядит тейнопальпус императорский, со множеством хвостиков на задних крыльях, похожих на зубья короны. В коллекции представлены бабочки, ведущие ночной образ жизни, в том числе бражники, такие, как тополевый,  кобра,  слепой, мёртвая голова.  Особое внимание уделено отечественным видам бабочек, в том числе и встречающимся в Предбайкалье.

На выставке можно увидеть не только верхнюю сторону крыльев бабочек, но и нижнюю. Многие виды представлены двумя экземплярами, показанными как сверху, так и снизу.

Из коллекции тропических жуков, посетители увидят усача макродонтию и усача арлекина, огромных рогатых жуков мегасом и халкосом, а также жука Голиафа.

Выставка будет работать до 27 мая по адресу: ул. 3-го Июля, 21Б, тел. 259-821.

Стоимость билетов:

- для взрослых – 250 рублей;

- для обучающихся – 200 рублей;

- для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет - 200 рублей;

- для пенсионеров – 200 рублей;

- для детей дошкольного возраста до 3 лет – бесплатно;

- для ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев РФ, граждан, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, ветеранов труда, военной службы, боевых действий, инвалидов, детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей – бесплатно;

Фотографирование экспонатов выставки – бесплатно.

«Насекомые и их знакомые» будут представлены на выставке в Иркутске | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).