Перфоманс-шоу «Искусство и мода» состоится в Музейной студии

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 16 марта в 17.00 на одной площадке соберутся  модельеры, дизайнеры, художники и актеры, чтобы представить зрителям перфоманс-шоу «Искусство и мода».

Событие проводится  в рамках партнерского проекта  дизайнеров  fashion-индустрии,  художников,  арт-мастеров и актеров театра импровизаций.  Организаторами выступили основатель бренда женской одежды Patricia Дарья Зелицкая, руководитель театра импровизаций Елена Муллагалиева, координатор стрит-арт проекта Елена Малахова.

Посетители увидят театрализованную постановку с участием актеров театра импровизации, в основе сюжета которой диалог между миром искусства и моды.

Цель перфомас-шоу – показать общие тенденции моды и искусства, продемонстрировать их взаимосвязь и то, что абсолютно разные вещи могут быть сочетаемы. Зрители также станут участниками действа, они погрузятся в атмосферу мастерской и прикоснутся к творческому процессу. Гости смогут создать изделия своими руками: поработать за гончарным кругом, попробовать себя в резьбе по дереву, примерить украшения из камней, понаблюдать за процессом нанесения на одежду логотипа бренда с помощью швейной машины.

«Процесс создания модных коллекций,  мудбордов (эскизов будущего дизайна), возникновения идей и философии коллекции очень похож на формирование концепции выставки или объекта современного искусства, - рассказала один из организаторов, координатор стрит-арт проекта Елена Малахова. – ⠀Мода — это про «здесь и сейчас», материальное и сиюминутное. Творчество же художника всегда работает на будущее.  Разница в целях и задачах, которые ставят современные художники и дизайнеры одежды. Мода – это  все-таки неотъемлемая часть культуры потребления,  именно то, с чем борется современное искусство. Эта двойственность рождает интересные коллаборации  и союзы».

Именно в таком союзе мастера решили объединиться для проекта «Стрит-арт» и, не ограничиваясь стенами  выставочных, подиумных  и театральных площадок,  вынести свои идеи на улицы  Иркутска,  формируя среду уличного искусства в городе.

Перфоманс пройдет по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368. Вход свободный.