Проект Иркутского областного краеведческого музея стал победителем конкурса фонда В.Потанина «Музейный гид»

Иркутский областной краеведческий музей в апреле 2015 года стал победителем конкурса программы «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина. Музей победил в грантовом конкурсе в номинации «Удивительные музеи».

Проект предполагает создание сайта "Сибирский англичанин", посвященного уникальному памятнику науки и техники конца 19 - начала 20 вв. ледоколу "Ангара". На сайте будут представлены разделы: 3D экскурсия по ледоколу (машинное отделение, рубка и др.), история создания ледокола (подлинные чертежи ледокола ,фотоматериал по его постройке), история эксплуатации ледокола, история восстановления ледокола (и его дальнейшая судьба). Предполагается вывести на сайт видеокамеру, транслирующую судно в режиме онлайн.

Кроме Иркутского областного краеведческого музея победителями стали еще 15 музеев из Архангельской, Астраханской, Калининградской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Брянской областей, Москвы, Забайкальского, Красноярского, Пермского и Ставропольского края, а также Республики Хакасия.

Программа «Музейный гид» призвана открыть музеи широкой аудитории, поддержать проекты, способные удивить посетителей коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, экспозиционными находками. Большое внимание уделяется виртуальной составляющей, продвижению сайтов музеев и работе с социальными медиа.