Спецпроект "235 артефактов". Чипсин, или корейские лапти

Издревле люди использовали подручные природные материалы для изготовления одежды и обуви. Яркий пример – популярные на Руси лапти, сплетенные из древесного лыка, берёсты или пеньки. Однако, оказывается, данный вид обуви не является сугубо национальным изобретением. Разновидности лаптей были распространены y карелов, мордвы, татар, финнов, эстонцев, чувашей, североамериканских индейцев, австралийских аборигенов, японцев и корейцев. Пример тому плетеные сандалии из соломы «чипсин», которые можно увидеть на выставке «Чансэндо - 10 символов долголетия. Из истории социально-экономических, культурных отношений Иркутской области с Республикой Корея конца XIX-XX вв.». Она работает в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Необычные лапти XIX века в отличие от русского аналога имеют открытые носок и пятку и благодаря тонкому плетению выглядят даже изящно.

Известно, что в эпоху Чосон (1391—1897) в Корее существовало более 20 видов традиционной обуви. Ее вид зависел от пола и сословия, места и времени. Простые люди в ту эпоху носили «чипсин» - лапти из соломы, и «митхури» - лапти из конопли. Король и королева носили туфли «сок», а гражданские и военные чиновники - сапожки «хва» с высоким голенищем. Их делали из оленьей и овечьей кожи, из шёлка и других материалов. Изысканные туфли «хе», похожих своей формой на пару лёгких каноэ, носили, главным образом, представители знати. Их существовало множество разновидностей, в частности, мужчины из знатных родов в средний период эпохи Чосон обычно носили «тхэса - хе», которые символизировали мирный век. «Танг - хе» - это женские туфли с нежным узором из переплетающихся стеблей. «Ун - хе» - эту модель тоже носили главным образом женщины, носок таких туфель украшали узором из бамбуковых листьев. Из - за особого, как бы летящего силуэта эту модель туфель также называли «чебипури - син», или «туфли, похожие на клюв ласточки». Кроме того, существовали «хыкпхи - хе» - туфли, изготовленные из чёрной кожи, «ю — хе» туфли из кожи, пропитанной маслом, которые носили в дождь, «он - хе» - туфли, обшитые поверху  тёплой тканью, такой, например, как фланель, благодаря чему они хорошо держали тепло.

Узнать больше о корейской традиционной одежде и обуви вы можете, посетив выставку.