Спецпроект "235 артефактов". Доспехи самурая

В восточной коллекции Иркутского областного краеведческого музея особое место занимают доспехи японского воина средневековья - самурая XVI-XVII столетия. В этот период, после знакомства с европейским комплексом защитного вооружения, японская традиционная шнуровка уступила место клепаному соединению пластин и шарнирному соединению грудины и спины. В фондах музея хранятся панцири, шлемы и ряд деталей к ним.

На фото вы видите один из образцов, который является наиболее полным и дает представление о военном костюме самурая. На его полные рукава с основой из ткани нашиты кольчуга и пластины. Сам доспех набран из пластин, окрашенных в красный цвет и скрепленных между собой тканевыми шнурами. Грудная и спинная части соединены штифтом. По низу шнурами прикрепляется наборная юбка. В фондах музея также хранится шлем (на фото), подходящий к этому костюму.

В фондах Иркутского областного краеведческого музея есть и другие доспехи, которые, как и первый, имеют исключительную ценность.