Спецпроект "235 артефактов". Кассовый аппарат из старейшей аптеки Иркутска

Аптека №1 Писаревского возле Центрального рынка в Иркутске – одна из самых старинных в Сибири. Причем только два здания, в Иркутске и в Томске, сохранили свое первоначальное назначение. А в аптеке Писаревского до сих пор можно увидеть оригинальные прилавки и пристенные шкафы 1886-1897 года, установленные при открытии учреждения. За одним из таких прилавков и стоял кассовый аппарат National Cash Register Co (Dayton, Ohio, USA) 1900-х годов выпуска.

Он попал в музей в 2004 году вместе с еще 471 экспонатом из коллекции иркутского фармацевта Сергея Коротаева, который работал директором аптеки №1 в Иркутске. В нее вошли: аптекарские пузырьки, колбы, медицинские журналы, этикетки от лекарств XIX-XX века и многое другое.

Изначально кассовый аппарат был предназначен для больших ресторанов, но использовался и в торговле. Такие кассы стояли в ряде советских магазинов, в частности, в Елисеевском - в Москве. К аппарату прилагались четыре ключа и две специальные металлические «контрольки». Четыре скважины предназначены для личных ключей каждого из официантов, когда он пробивал сумму, то открывался только один ящик с «его» буквой. «Контрольки» были у старшего администратора и старшего по смене. При наличии ключей они могли посмотреть текущие суммы, а также итоговую в конце дня. Задняя крышка механизма — с «секретом»: при повороте ключа внутренний счетчик фиксирует, сколько раз механизм открывали.

Кассовый аппарат National Cash Register Co (Dayton, Ohio, USA)  можно увидеть в постоянной экспозиции отдела истории

Спецпроект "235 артефактов". Кассовый аппарат из старейшей аптеки Иркутска | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).