Спецпроект "235 артефактов". Кортик с трогательной историей

Особый трепет музейщики испытывают, когда горожане осознанно передают свои семейные реликвии в фонды. Ведь тогда их легенды становятся частью общей истории. Именно такой предмет в 2006 году сотрудники нашего музея приняли в дар от жительницы Иркутска Натальи Петровны Дунаевой. Она передала в фонды офицерский немецкий кортик, выполняя наказ своей бабушки Марии Григорьевны Кононовой.

Мария Григорьевна получила его в 1948 году от однополчанина своего погибшего сына Виктора Петровича Кононова. Товарищ по оружию рассказал, что Виктор передал ему на хранение кортик перед боем  с просьбой отдать матери, если не вернется с задания. Его друг также поведал Марии Григорьевне трогательную историю о том, как у ее сына оказался кортик немецкого офицера: «В смертельной схватке с врагом, в боях за Ленинград они победили благодаря выучке и подготовке их разведроты. Бой был  жестокий, немцы дрались отчаянно, но оказались слабее, так как воевали за неправое дело и не на своей земле. Бог был на стороне нашей разведки, бой был уже кулачный, и наши победили. Немецкий кортик был взят у офицера, молодого, как и наши, но сын Марии Григорьевны, отняв кортик, в ход его не пустил, а оглушил кулаком противника. Добивать не стал, пожалел мать молодого немецкого офицера».

- Когда у предмета есть такая легенда, он особенно ценен для музея, - считает заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея по учету и хранению Ирина Коренева. – Ведь через судьбы людей мы можем лучше понять время, узнать, какими были люди в прошлом. Все это очень обогащает нашу историю, которая без таких подлинных эпизодов рискует превратиться в сухой набор дат и событий.

Спецпроект "235 артефактов". Кортик с трогательной историей | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).