Спецпроект "235 артефактов". Роялино

Уникальный музыкальный инструмент – кабинетный рояль или роялино, хранится в собрании Иркутского областного краеведческого музея. Он был изготовлен в  1840-е годы на мануфактуре Александра Мейбома в Москве. Известно, что предприниматель ранее был мастером по ремонту фортепиано и открыл свою мастерскую в начале XIX века. Всего им было выпущено около 1500 инструментов. Роялино, выставленное в экспозиционном отделе «Окно в Азию», имеет фабричный № 257 и представляет исключительную коллекционную ценность.

Модель компактного рояля – ударно-струнного инструмента, формой напоминающего спинет, предназначалась для небольших концертов и домашнего музицирования в доме. Механика простая - репетиционная с молоточками. Роялино отличается от других твердым строем, приятным тоном и удобством помещения.  Корпус фанирован шпоном розового дерева. Увидеть уникальный инструмент сегодня может каждый, однако, шанс услышать его звучание можно будет только после реставрации.

По заключению специалистов, данный инструмент нуждается в комплексной реставрации, как акустической, механической, так и облицовочной части с заменой утраченных частей на идентичные новодельные с соблюдением старинных технологий изготовления и подборки материалов. После реставрации инструмент можно использовать для салонного музицирования в небольшом зале.

Спецпроект "235 артефактов". Роялино | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).