Спецпроект "235 артефактов". Тарелка "Ажурная с морскими божествами"

В фондах нашего музея есть удивительной красоты предмет – тарелка «Ажурная с морскими божествами».

Эскиз тарелки был создан в 1825 году Карлом Фридрихом Шинкелем – немецким скульптором и архитектором, профессором Берлинской академии архитектуры, главным архитектором Пруссии. Шинкель создавал модели декоративно-прикладных изделий для отливки в чугуне на Берлинском Королевском литейном заводе.

А тарелка «Ажурная с морскими божествами» была отлита на Каслинском чугунолитейном заводе, который производил всего несколько изделий по эскизам Карла Фридриха Шинкеля. В центре кругового сюжета тарелки один из главных богов-олимпийцев, бог морей и океанов – Посейдон с непременным атрибутом – трезубцем, и наяды – нимфы (с древнегреческого – невесты) рек, ручьев и озер.

В 2015 году на выставке «Своя тарелка» в Музейной студии этот экспонат заслуженно завоевал любовь посетителей.

Спецпроект "235 артефактов". Тарелка "Ажурная с морскими божествами" | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).